ВАСИЛЕОСТРОВСКАЯ СДЮШОР – СЗАГС-ВИКТОРИЯ - 92:82.

Вот и провела наша команда первый матч в своей истории. Сильный соперник. Прекрасный зал. Немало болельщиков. Словом, все необходимые составляющие настоящего – не товарищеского баскетбольного поединка.

В стартовом составе «СЗАГС-Виктории», вышедшем на паркет зала Василеостровской СДЮШОР, неожиданностей не наблюдалось. Пара защитников Денисов-Калабин, не пропустившая ни одной тренировки осеннего сбора, посетивший все занятия центровой Митрофанов и форварды. Вот о форвардах особый разговор! На первый взгляд, появление в стартовой пятерке Дуненкова и Синельникова вопросов не вызывало – все-таки игроки с богатым опытом выступлений на серьезном (в том числе – европейском) уровне, обладающие превосходным прыжком, выглядевшие неплохо на последних тренировках. Но если взять статистику посещений Дуненковым и Синельниковым всех осенних занятий, помноженную на отсутствие должной мотивации перед молодым соперником («уж мы-то, признанные мастера, с легкостью разберемся с малышами»), то получается странная вещь: наши ведущие нападающие были готовы к игре вовсе не лучше соскучившихся по серьезному баскетболу Минина и Пономарева, Коваленко и Бабкова. Между прочим, последний еще успел отбегать более двух четвертей за «СЗАГС-Викторию-2», проведшую свой поединок непосредственно перед игрой основы. И выглядел этот самый Бабков в матче за главную команду на порядок свежее того же Дуненкова, никаких нагрузок перед матчем не имевшего. И что же тогда? Ошибка тренера в выборе состава на игру? Или, быть может, сознательное доверие наставника ребятам, с которыми он вместе делал первые шаги в баскетболе? Возможно и то и то, но давайте не будем забывать: игра носила статус товарищеской, проверочной, если хотите…

Василеостровская СДЮШОР – «СЗАГС-Виктория» - 92:82 (25:22, 27:19, 15:25, 25:16).

С.: Пономарев (23 очка), МИТРОФАНОВ* (15), Коваленко (14), ДЕНИСОВ (10), СИНЕЛЬНИКОВ (8), КАЛАБИН (4), ДУНЕНКОВ (3), Минин (3), Бабков (2), Дёров (0).

Судьи: Степанов, Подоксик.

6 октября. Зал Василеостровской СДЮШОР. 40 зрителей.

* - выделены фамилии игроков стартовой пятерки.

И проверять было что. Старший возраст Василеостровской СДЮШОР, в составе которого на площадку вышел чемпион Европы Корчагин, смотрелся более чем солидно. Свидетельством тому стартовый отрезок поединка, завершившийся со счетом 7:0 в пользу хозяев. Через некоторое время, впрочем, ситуация почти выровнялась – 16:13. У нашей команды функции лидера взял на себя Илья Пономарев, набравший в первом периоде 7 очков. Еще 6 баллов в копилку «СЗАГС-Виктории» добавил Кирилл Митрофанов. В итоге на первый перерыв команды ушли при всё том же 3-очковом перевесе василеостровцев25:22.

Вторая четверть, как и первая, началась с результативных атак хозяев: 4:1, 9:3, 11:5, 16:8 – так менялся счет по ходу второго периода не в нашу пользу. У гостей по-прежнему лучше других выглядел Пономарев, отметившийся шестью очками, несколькими подборами и блок-шотом! Неплохо в силовых единоборствах смотрелся Дмитрий Минин, доставивший массу хлопот юным оппонентам.

В лучшей для нашей команды – третьей четверти, прекрасно проявил себя Иван Коваленко, дважды поразивший кольцо хозяев издали. Продолжал набирать свои очки Пономарев (8 баллов за период). Два точных броска после передач Сергея Денисова исполнил Митрофанов. Наконец сумел забить Константин Синельников. В итоге 25:15 в пользу «СЗАГС-Виктории», и общий счет 67:66 в пользу хозяев. Всё, по сути, начиналось заново.

И началось это всё для наших ребят удручающе: 5:2, 10:5, 14:8 – подопечных Сергея Степанова было не остановить. Финальный свисток арбитра (встречу судили тренеры игравших команд) зафиксировал уверенную победу Василеостровской СДЮШОР – 92:82.

Максим Дёров, защитник «СЗАГС-Виктории»:

- Игра нашей команды произвела на меня ужасное впечатление, отвратительно играли.

Иван Коваленко, защитник «СЗАГС-Виктории»:

- А мне понравился матч! Неужели кто-то думал, что с первой же игры мы начнем всех «рвать»? Команда сыгрывается, осваивается, встает на ноги.