«СЗАГС-Виктория»: СИНЕЛЬНИКОВ* (17), Пономарев (11), МИНИН (10), ГОЛЕНКОВ (4), ДЕНИСОВ (4), Сальников (4), КАЛАБИН (2), Подоксик (2), Ли (0).

«Евро-Трейд»: ЗАПЛАВА (12), ТИМОФЕЕВ (9), ТЕЛЕГИН (6), Музычук (4), ШАХОВ (2), ОКОМИН (0), Медвеженков (0).

Судьи: Долинский, Дыев.

20 апреля. Апраксин пер.,13. 20 зрителей.

* - крупным шрифтом выделены фамилии игроков стартовых составов.

Победой над «Евро-Трейдом» наша команда не только прервала затянувшуюся серию поражений в официальных матчах (136 дней или 5 матчей), но и продемонстрировала умение делать правильные тактические выводы из собственных неудач. Кроме того, «СЗАГС-Виктория» добилась самого крупного успеха в своей недолгой истории.

Проблемой для номинальных хозяев перед отчетным поединком (неделей ранее команды встретились в первом матче на той же площадке, но статус принимающей стороны носил «Евро-Трейд») виделись несколько вещей. Прежде всего, нашим ребятам было необходимо найти управу на лидеров соперника - быстрого защитника Артёма Телегина и форварда-снайпера Михаила Шахова. Также от «СВ» требовалось сыграть как можно собраннее в нападении; ведь именно отсутствие слаженной комбинационной игры в атаке во второй половине встречи №1, по мнению многих, предрешило исход борьбы не в нашу пользу.

В составе «СВ» по сравнению с тем, что был выставлен на матч недельной давности, произошло лишь одно существенное изменение: место блекло выглядевшего Кирилла Митрофанова занял Илья Пономарев, отменно трудившийся на тренировках в текущем месяце. Что же касается стартовой пятерки и начального построения игры «Виктории», то здесь нового было много. Во-первых, на позицию разыгрывающего был поставлен…Роман Калабин, никогда ранее не выполнявший подобную роль в нашей команде. Во-вторых, к неудержимому по прошлой игре Шахову был приставлен «персональщик» в лице форварда Владимира Голенкова, проведшего на площадке в первом поединке не более семи минут. Ну и, в-третьих, все остальные игроки старта – вышеназванный Калабин, а также Сергей Денисов, Дмитрий Минин и Константин Синельников действовали в защите по зонному принципу, что ко второму периоду вконец запутало гостей.

Да-да, именно ко второму периоду. Потому что в первом усилиями ветеранов Александра Заплавы и  Александра Тимофеева (58 лет на двоих), набравших сообща все очки своей команды, «Евро-Трейд» победил – 14:13. Вряд ли в тот момент кто-то мог бы подумать, что рубеж в эти самые 14 очков гости не превзойдут до третьей (!) четверти…

А вышло именно так. Произведя несколько замен и продолжая делать ставку в атаке на игроков передней линии, «Виктория» выиграла второй период под ноль(!) и повела к большому перерыву с разницей в 15 очков.

Следует сказать, что лидеры «Евро-Трейда» Шахов и Телегин были просто не узнаваемы и абсолютно не при делах. Первому наглухо перекрыл кислород Голенков, а второй был лишен своей стихии – быстрой игры, о чем прекрасно свидетельствует количество реализованных гостями в первой половине быстрых прорывов: ноль.

Дальнейшей задачей наших ребят было сохранить завоеванное преимущество. Первые шесть очков в третьем периоде для «СВ» добыли Денисов, Голенков и небезуспешно вошедший в игру Эдуард Сальников, реализовавший превосходную передачу все того же Денисова. «Евро-Трейд» ответил несколькими перехватами и первыми попаданиями Телегина, что вынудило играющего тренера хозяев Антона Подоксика взять тайм-аут.

Финальный отрезок третьей четверти запомнился точным дальним(!) броском из угла Пономарева и последним попаданием до предела «наевшегося» Тимофеева. Ну а разница в счете к началу заключительного периода осталась прежней – 40:25.

Ничего из области погони «Евро-Трейда» за «Викторией» в последней 10-минутке не произошло. Гонка случилась совсем другая. Наша команда, которую, похоже, в этот день было практически не остановить, принялась за выполнение негласной задачи по установлению в матче 21-очкового перевеса! Дело в том, что в поединке недельной давности «СВ» уступила ровно 20 очков, отсюда и такое стремление.

Погоня получилась зрелищной и азартной. На точный бросок Ильи Пономарева, выведшего нас на долгожданную отметку «+21», форвард гостей Николай Музычук отвечает попаданием со средней дистанции. В следующей атаке Константин Синельников возвращает «Викторию» на нужную «высоту» - 52:31. И вновь нас лишает нужной разницы Музычук. Тайм-аут хозяев за 40 секунд до конца встречи. Позиционное нападение. Потеря мяча Сергеем Денисовым. Быстрый прорыв «Евро-Трейда». Ошибка. Сумбурная атака «СВ». Передача под кольцо Сальникову. Бросок. Мяч скачет по дужке кольца и… ЕСТЬ! Есть победа в 21 очко. Конец игры. 54:33. «Виктория» это сделала!

Завершая отчет о, пожалуй, лучшем на данный момент матче нашей команды, следует отметить еще несколько отрадных составляющих успеха. Начнем с игры «больших». Синельников, Минин и Пономарев помимо того, что набрали 38 баллов на троих (70,4% очков команды), отлично поработали на подборе. Нет ни малейших сомнений в том, что «Виктория» выиграла не только свой, но и чужой щит, причем с ощутимым (близким к двузначному) перевесом. Впрочем, на подбор в этот знаменательный день с огромным желанием шли не только игроки нашей передней линии. Отскоки в нападении ухитрились насобирать и Голенков, и Калабин и даже Денисов! Во второй половине встречи «Виктория» весьма умело строила свои атаки, используя на них зачастую по 20 секунд, дабы измотать соперника, вставшего в «зону», и не спешить расставаться с комфортным преимуществом. Синельников, на котором гости умудрились дважды нарушить правила при дальнем(!) броске, отметился внушительным количеством фирменных блок-шотов. К сожалению, не велась подробная статистика технических показателей, поэтому нельзя точно сказать, насколько близко в отчетном поединке наш двадцатый номер подобрался к триппл-дабблу. Настоящим откровением стала игра в защите Голенкова, так и не позволившего отличиться Шахову. Свои единственные 2 очка главный снайпер «Евро-Трейда» набрал только в последней четверти, когда наш форвард на площадке отсутствовал.