4

Судьи: Бяков, Таташвили.

26 марта. СК «Динамо».

15 зрителей.

То, что повторный матч между соперниками не будет похож на встречу первого круга (тогда «Виктория» выиграла с 20-очковым перевесом), стало ясно задолго до назначения игры. Наша команда в последнее время находилась в таком разобранном состоянии, что на ее победу в воскресном поединке ставил лишь сумасшедший. Когда же выяснилось, что по различным причинам «Виктория» выйдет на матч без ряда ведущих игроков, настроение испортилось даже у безумных оптимистов.

И вот начинается встреча. Дмитрий Малинин, оставшийся в запасе в поединке с «Гардарикой», забивает сначала издали, а потом из-под кольца, оправдывая доверие тренера на 100 процентов. СПУОР отвечает уверенной игрой Николая Евдокимова, набравшего за первую четверть 14 очков и однажды эффектно вколотившего мяч сверху.

Второй период проходит для нашей команды неудачно. Долго входит в игру Михаил Дулатов, пропустивший три последних матча «СВ». Максим Тельнов, заменивший Дмитрия Минина, умудряется получить четыре фола за три минуты. Хозяева пользуются грубейшими ошибками «Виктории» в обороне и отменно реализуют быстрые прорывы.

Третья 10-минутка начинается с четырех(!) точных бросков разыгрывающего СПУОР Сергея Спиридонова, с которым долгое время не может справиться его тезка из «СВ» - Денисов. Скамейка хозяев очень активно поддерживает своих, за что получает замечание от арбитра. Преимущество СПУОР, между тем, достигает 14-ти очков. За мгновение до свистка на последний перерыв Дулатов эффектно накрывает бросок Александра Гунько. 61:51. Крохотный шанс на спасение остается.

В заключительной четверти тренер «Виктории» делает, как показалось, безумную замену, выпуская вместо Эдуарда Сальникова неудачника прошлой встречи Дениса Жохова. Разыгрывающий тут же спотыкается на ровном месте, едва не теряя мяч. Однако ситуация в игре постепенно меняется. Два дальних попадания Сергея Денисова, тяжелейшие мячи Романа Калабина из-под кольца, точный штрафной Дмитрия Теплякова, жесткая защита вкупе с превосходной борьбой на щите всей нашей команды целиком. И вот происходит невероятное: «Виктория» выходит вперед – 70:71! Нужно отбиться в защите. Не получается. Дмитрий Чаунин забивает два очка. До конца основного времени несколько секунд. Дулатов получает мяч, рвется к кольцу, его останавливают с фолом…

Что и говорить – ситуация тяжелейшая. Бить штрафные при «-1» - это не при «+1». А ведь и при «+1» можно сплоховать, что продемонстрировал в матче с «Гардарикой» Жохов. Дулатов же промахивается в первой попытке, но вторую реализует, переводя встречу в овертайм.

Ну а в овертайме наша команда доказала, что ее рано списывать со счетов. Пропустив в первой же атаке 3-очковый от Ивана Кобылинского, «Виктория» в дальнейшем грубых ошибок не допускала. Не без доли везения забили свои броски Дулатов и Жохов, убежал в быстрый прорыв Минин, реализовал штрафной Денисов. Но был ведь шанс у хозяев спасти встречу. При счете 82:85 Спиридонов встал на линию штрафных, забил первый мяч, а во втором промахнулся. Минин схлопотал фол в борьбе за отскок, и Максим Медведев имел шанс сравнять счет. Но лишь одна попытка 15-летнего форварда оказалась успешной. Далее были чудо-прорыв Минина (84:87), победный штрафной Калабина (84:88), подбор на чужом щите Сальникова и фол на Жохове, который, на сей раз, с пенальти не промахнулся. 84:90! Браво, «Виктория»!!!