2

Судьи: Дыев, Алексеев.

4 марта. СЗ «Орлёнок».

15 зрителей.

Матч первого круга между этими командами закончился уверенной победой «Адаманта». Но после того поражения «СЗАГС-Виктория» сумела сплотиться и выиграть 9 встреч подряд, не оставив шансов ни «Ижорцу», ни СПУОРу, а заодно и выиграв Кубок лиги.

Поединок второго круга между «СВ» и «Адамантом» ожидался с тревогой. И не только потому, что «Виктория» с февраля переживает игровой спад. Тренеры «Адаманта» решили выставить на встречу с принципиальным соперником четырех дублеров «Спартака», которые, казалось бы, без проблем разберутся с любителями. К чести нашей команды, сдаваться без боя она не стала.

Несколько минут соперники не могли забить. Дважды после бросков «Адаманта» мяч попадал в конструкцию щита, а «СВ» отвечала на это неподготовленными атаками и потерями. Счет, впрочем, открыли светло-синие. Константин Синельниокв реализовал два штрафных. Уравнял ситуацию Арсеньев, набравший за первый период 7 очков. Столько же баллов записал себе в актив в начале встречи и наш разыгрывающий Сергей Денисов. Стартовая 10-минутка закончилась логичной ничьей – 11:11.

Во втором периоде у «Адаманта» солировал центровой Юрчик, которому несколько раз красиво ассистировал Валентин Петров. Именно последний внес решающий вклад в рывок красно-белых в третьей четверти, которую подопечные Алешина выиграли со счетом 24:10. Но определяющим фактором в исходе матче стала отнюдь не отменная игра спартаковских дублеров. В конце второго периода форвард «Адаманта» Шитиков грубо нарушил правила на Константине Синельникове, который не смог продолжить встречу из-за травмы спины.

В отсутствие основного центрового у «Виктории» абсолютно разладилась игра в атаке и стала давать сбои оборона. Вышедший на замену Сергей Квашнин не мог найти себе место на площадке, а Эдуард Сальников вновь оказался не готов к игре психологически. Ко всем бедам четыре фола уже в начале третьей четверти получил Роман Калабин. У «Адаманта» же разыгрался Шитиков (7 очков подряд). Продолжал уверенно действовать Юрчик, под занавес периода отметившийся даже 3-очковым попаданием.

Заключительная четверть началась со счета 34:50. Дмитрий Минин набрал шесть очков кряду, но не реализовал при этом три штрафных. Гости же промахов с линии фола не допускали, а на очки Минина ответили двумя дальними попаданиями Макшева.

К середине периода даже теоретическая интрига в матче умерла. Настало время резервистов. К сожалению, игра наших запасных лестным отзывам не поддавалась. Несколько раз Полонский сотоварищи даже не смогли вывести мяч из своей зоны, что вызвало неистовый смех на трибунах.

Руководству же было не до смеха. Все то, к чему стремилась и реально шла «Виктория», она может разрушить своими руками. И речь не о  поражении от «Адаманта» - сильного соперника, проиграть которому не зазорно. Речь о том баскетболе, который начинает демонстрировать наша команда, когда игра не получается. Но что толку об этом говорить. Задачей возвращения в Первую лигу не заряжен ни один из игроков.